Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

sexta-feira, 20 de abril de 2018

CAMPEONATO PAULISTA DE JUDÔ 2018 – FASE INTER-REGIONAL

CAMPEONATO PAULISTA DE JUDÔ 2018 – FASE INTER REGIONAL– Grupo III

A Federação Paulista de Judô, através da 5ª Delegacia Regional Noroeste, comunica a programação do Campeonato Paulista de Judô 2018 - Fase Inter-Regional do Grupo III,

Divisão Especial, que segue:

DA PROGRAMAÇÃO
Data: 21 de Abril de 2018 (Sábado)

Retirada da Ficha de Pesagem: 
07:00 às 07:30 horas com o Delegado de sua Regional

Taxa de Participação: 
R$ 50,00 (Cinquenta Reais)

Pesagem: 
das 07:00 horas às 08:30 horas – Todas as Classes Masculinas e Femininas


sexta-feira, 23 de março de 2018

Copa São Paulo de Judô Veteranos 2018 - Programação

Copa São Paulo de Judô Veteranos 2018

Programação
Local: Ginásio Poli Esportivo de São Bernardo do Campo “Adib Moysés Dib”
Av. Kennedy, 1155 - Bairro Anchieta, São Bernardo do Campo - SP
(próximo ao Fórum, em frente a Secretaria de Finanças).
Para todos os atletas nascidos em 1988 e anos anteriores registrados na Divisão Especial da F.P.Judô e de outras Federações.

Pesagem:
Dia 24 de março (sábado), no local da competição.
Das 14h30 às 16h00 todas as classes do Veteranos.
Dia 25 de março (domingo), no local da competição.
Das 07h00 às 08h30 todas as classes do Veteranos.

Domingo – Abertura da Competição : 8h45
Início da competição: Logo em seguida.

Os atletas do Veteranos deverão apresentar Atestado Médico e Termo de Responsabilidade.


Copa São Paulo de Judô Aspirante 2018 - Programação

Copa São Paulo de Judô Aspirante 2018

Local: Ginásio Poli Esportivo de São Bernardo do Campo “Adib Moysés Dib”
Av. Kennedy, 1155 - Bairro Anchieta, São Bernardo do Campo - SP
(próximo ao Fórum, em frente a Secretaria de Finanças).

Programação
Dias 24 de março de 2018. - SÁBADO
Pesagem e Competição
Somente para atletas sub 09, sub 15, sub 18 e Adulto acima de 18 anos filiados à F.P.Judô, na Divisão Aspirante.

Pesagem:
Dia 24 de março (sábado) no local da competição
Das 07hs00min às 08hs30min – Todas as classes.

Abertura as 08hs45min

Da repescagem:
A repescagem será feita dos semifinalistas, apenas dos que chegarem as quartas de final.

Obrigatório uso do kimono branco

Do técnico:Será permitida a participação do técnico, devidamente credenciado pela F.P.Judô, com a anuidade de 2018 quitada, portando o seu Crachá.

Importante: Conforme regulamento, os atletas campeões estão automaticamente classificados para o Campeonato Paulista Aspirante.


segunda-feira, 12 de março de 2018

Programação Copa São Paulo de Judô 2018

COPA SÃO PAULO DE JUDÔ 2018
PROGRAMAÇÃO 
Evento aberto a todos os Estados. 
Data: 
16/17/ 18/03/2018 – Sexta , Sábado e domingo. 
Local: 
Ginásio Poli Esportivo Municipal “Adib Moysés Dib” Av. Kennedy, 1155 – Bairro Anchieta. (Próximo ao Fórum, em frente a Secretaria de Finanças) São Bernardo do Campo – SP 

As classes Sub11 e Sub13 serão para a Divisão Aspirante da F.P.Judô. 
As classes Sub15, Sub18, Sub21 e Sênior serão para a Divisão Especial (1ª divisão) da F.P.Judô. 

Pesagem: 
Dia 16 de março (sexta) no local da competição. 
Das 18h00min às 19h00min pesam as classes Sub11, Sub13 e Sênior. 


sexta-feira, 9 de fevereiro de 2018

Treinos de Judô de folia de carnaval

Treino de Judô, folia nesse carnaval é no tatame.

Para vc que estará em Rio Preto nesse feriado.
Treino ABERTO
Domingo das 10hs - 12hs
Segunda das 19hs - 21hs

No Dojô do ATM - na Rua Saad Abdalla Gattaz, 200 - Sala 30 (Distrito Industrial) São José do Rio Preto - SP

quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

Treino especial Veteranos em Mirassol

Informe importante

O treino Veteranos que será realizado na cidade de Mirassol dia 03 de fevereiro das 15h30 as 17h30 será aberto para atletas Sub 15, Sub 18, Sub 21 e Sênior, além dos Veteranos.

A Delegação sairá  às 15 hs do ATM - Assoc Desp Ateneu Mansor (rua Saad Abdalla Gattaz número 200 - Distrito Industrial).

domingo, 28 de janeiro de 2018

6a DR da Federação Paulista de Judô define calendário

Professores da 6a Delegacia Regional da Federação Paulista de Judô definem calendário de Módulos e Competições em reunião realizada neste sabado (28/01/2018).
Veja os calendário:
CALENDÁRIO-2018:
FEVEREIRO:
24 SEMINÁRIO DE ARBITRAGEM E CREDENCIAMENTO TÉCNICO.
MARÇO:
3 - CREDENCIAMENTO BAURU-BAURU.
4 - MÓDULO ARBITRAGEM E OFICIAL Técnico-RPAC-SJRP.
10 - FESTIVAL RPAC-SJRP.
17 e 18 - COPA SP.
24 e 25 - COPA SP ASPIRANTE E VETERANOS.
ABRIL:
7 - CAMPEONATO REGIONAL Sub-15, 18, 21 E SÊNIOR-SJRP.
7 - COPA MATSUMI-SJRP.
21 - ESTADUAL DO INTERIOR Sub-15, 18, 21 E SÊNIOR - Araçatuba.
28- PAULISTA FASE FINAL Sub-15 e 21-SERTÃOZINHO.
MAIO
5 - REGIONAL SUB 11 E 13- Barretos.
5 - CAMPEONATO CHIBA-Barretos.
12 - CAMPEONATO PAULISTA FINAL SUB 18 - Hortolândia.
19 - ESTADUAL DO INTERIOR SUB 11 e 13 - Fernandópolis.
26 - CAMPEONATO PAULISTA VETERANOS E KATA.
27 - CAMPEONATO GUAÍRA
JUNHO
2 E 3 - MÓDULO DE NAGE NO KATA.
9 - CAMPEONATO PAULISTA FASE FINAL SUB 11 E 13.
16 - COPA MIRASSOL
23 - OPEN ASPIRANTE.
30 - COPA ALTAIR-ALTAIR.
JULHO
JOGOS REGIONAIS
AGOSTO
4 - CAMPEONATO REGIONAL ASPIRANTE-CATANDUVA.
4- COPA CATANDUVA-CATANDUVA.
11 E 12 - MÓDULO FUNDAMENTOS TÉCNICOS-SJRP.
18 - COPA ATENEU-SJRP.
22 - INÍCIO INSCRIÇÕES EXAME GRADUAÇÃO.
25 - CAMPEONATO ESTADUAL DO INTERIOR ASPIRANTE E SÊNIOR- PRESIDENTE PRUDENTE.
SETEMBRO
01 - PAULISTA FASE FINAL SÊNIOR.
15 - PAULISTA FASE FINAL ASPIRANTE.
22 - OPEN SP VETERANOS E KATA.
23 - PAULISTA POR FAIXAS.
29 - COPA VOTUPORANGA.
OUTUBRO
20 - EXAME DE GRADUAÇÃO.
21 - BENEMÉRITOS.
NOVEMBRO
DEZEMBRO
01 - COPA FERNANDÓPOLIS

sábado, 2 de dezembro de 2017

Paulistas decidem título da Copa Mundial de Tênis Feminino neste domingo (03)

(Catanduva-SP) - A tenistas Nathaly Kurata, 24 anos, de São Paulo, e Eduarda Piai, 25, de Marília, cabeças de chave 1 e 2, respectivamente, decidem o título da Copa Mundial de Tênis Feminino do Noroeste Paulista Etapa B neste domingo (03), às 11 horas, no Clube de Tênis de Catanduva, com entrada gratuita ao público. Será o sexto confronto na história entre as duas tenistas paulistas. E a vantagem é de Kurata, com quatro vitórias e uma derrota. No último confronto entre elas, vitória da paulistana por duplo 6/2 nas oitavas de final do Future de Campinas, em março deste ano. A única vitória da tenista de Marília foi no Future de São José do Rio Preto, em 2013. Na ocasião, Piai ganhou na fase de qualifying por 2 sets a 1, com parciais de 7/5, 4/6 e 6/3.

quinta-feira, 30 de novembro de 2017

Fotos da Copa Mundial de Tênis Feminino do Noroeste Paulista - Etapa B

Catanduva - SP - A Copa Mundial de Tênis Feminino do Noroeste Paulista - Etapa B acontece através da Lei Paulista de Incentivo ao Esporte do Governo do Estado de São Paulo / Secretaria do Esporte, Lazer e Juventude, a organização é da Associação Desportiva Ateneu Mansor.

Os patrocínios são da Usina Colombo / Açúcar Caravelas, Levity e Cozimax

O torneio conta com o apoio do Clube de Tênis de Catanduva, Correios,  Federação Internacional de Tênis, da Confederação Brasileira de Tênis e da Federação Paulista de Tênis.

#tenis #copamundial #copamundialdetenis #lpie #selj #ATENEUMANSOR

Acompanhe a documentação fotográfica do evento pela nossa Fanpage

domingo, 26 de novembro de 2017

Copa Mundial de Tênis Feminino reuni atletas de quatro países

Catanduva (SP) - A cidade de Catanduva recebe na próxima semana a Copa Mundial de Tênis Feminino do Noroeste Paulista Etapa B, que vai reunir tenistas brasileiras, da Argentina, dos Estados Unidos e de Trinidad e Tobago, no Clube de Tênis Catanduva. A competição de nível ITF vale pontos no ranking mundial da WTA.
O qualificatório acontece no fim de semana, entre os dias 25 e 26 de novembro. A chave principal tem início na próxima segunda-feira, dia 27. Já a final está marcada para domingo, dia 3 de dezembro.
Entre as atletas confirmadas está a paulistana Nathaly Kurata, campeã neste ano dos torneios futures, em Campos do Jordão e São José dos Campos, e que será a cabeça de chave número 1. Eduarda Piai, de Marília, e Erika Pereira, de Jundiaí, serão as cabeças 2 e 3. A catanduvense Caroline Furlaneto vai disputar o quali.