Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

terça-feira, 31 de maio de 2011

Rio-pretense é vice campeão brasileiro

O Judoca de S.J Rio Preto, Renan da Silva Pereira, 18 anos, é Vice Campeonato Brasileiro.

fonte: www.fpj.com.br

São Paulo conquista dezesseis medalhas no Brasileiro Sub 20: doze são de ouro!

No Campeonato Brasileiro Sub 20, realizado este fim de semana em Porto Velho, capital de Roraima, a equipe paulista obteve excelente resultado, amealhando doze medalhas de ouro, uma de prata e três de bronze.

Alessandro Puglia, Coordenador Técnico e Vice Presidente da Federação Paulista de Judô, parabeniza todos os judocas e a equipe técnica pela campanha brilhante realizada em Porto Velho, onde todos os judocas paulistas conquistaram medalhas. “A delegação paulista colheu frutos de um trabalho sério que há tempos vem desenvolvendo com a equipe de base e hoje foram recompensados com todo o esforço e dedicação. E esse resultado é mérito dos judocas, da comissão técnica da FPJ que acompanhou os judocas em Porto Velho, chefiada pela Solange Pessoa e tendo como técnicos os professores Paulo Alvim (Pi) e Renato Dagnino. Também dos professores de cada judoca que hoje representou o Estado de São Paulo na competição. Isso prova que estamos no caminho certo no desenvolvimento competitivo no Estado e também do engajamento dos clubes e academias que tem realizado um trabalho primoroso com seus judocas”, complementou Puglia.

Masculino

Feminino

Super Ligeiro Masculino -55KG

1º Lugar. - CHIBANA MIKE - SP

2º Lugar. - LÓCIO GUILHERME - AM

3º Lugar. - ALVES ANTÔNIO - PI

3º Lugar. - SILVA GUSTAVO - RS

5º Lugar. - CRUZ PAULO FERNANDO - BA

5º Lugar. - CORREIA WALISSON – AL

Ligeiro Masculino -60KG

1º Lugar. - KUWABARA ALLAN - SP

2º Lugar. - PINHEIRO GABRIEL - PE

3º Lugar. - SILVA GABRIEL - MG

3º Lugar. - FILHO LUIZ - RJ

5º Lugar. - ERNEST VICTOR - SC

5º Lugar. - PEREIRA ALESSANDRO - RS

Meio Leve Masculino -66KG

1ºLugar. - LEAL VINICIUS - DF

2ºLugar. - PEREIRA RENAN - SP

3ºLugar. - CLOSSI JOSÉ LUCAS - RS

3ºLugar. - FIAIS JORGE - MG

5ºLugar. - LIMA BRUNO - AP

5ºLugar. - AUGUSTO LEONE - RO

Leve Masculino -73KG

1ºLugar. - PIROLLO ANDREY - SP

2ºLugar. - MENDES GABRIEL - SE

3ºLugar. - SANTOS IURI - RJ

3ºLugar. - ALENCAR JOÃO - MS

5ºLugar. - ALMEIDA TOMÁS - MG

5ºLugar. - ROMEIRO JOÃO - PI

Meio Médio Masculino -81KG

1ºLugar. - PICAZO ANDRE - SP

2ºLugar. - SOARES FELIPE - MG

3ºLugar. - PIRES JOÃO - PR

3ºLugar.  - SILVA ALISON - SC

5ºLugar. - SANTOS IGOR - PB

5ºLugar. - MELO GABRIEL - SE

Médio Masculino -90KG

1ºLugar. - EVANGELISTA EDUARDO - ES

2ºLugar. - CHAGAS PLYNHO - RJ

3ºLugar. - FERREIRA BRUNNO - PR

3ºLugar. - SILVA HENRIQUE - SP

5ºLugar. - ABREU CAIQUE - MS

5ºLugar. - PIRES NETO JOSÉ - MA

Meio Pesado -100KG

1º. - WARZEE RAPHAEL - SP

2º. - BARROS LUCAS - RN

3º. - BARBOSA PEDRO - CE

3º. - BRITO FELIPE - PR

5º. - PEREIRA GILDIZAN - BA

5º. - BANDEIRA VINÍCIUS – RS

Pesado +100KG

1º. - MARTINS ENRICKE - SP

2º. - SILVA ARTUR - SC

3º. - NASCIMENTO JR JUSCELINO - MG

3º. - SILVA RUAN - RJ

5º. - MENGER GIOVANI - RS

5º. - QUINTANILHA AGNER ARTHUR- MT

Super Ligeiro Feminino -44KG

1º Lugar. - SILVA AGUEDA - SP

2º Lugar. - OLIVEIRA ADRIANA - AM

3º Lugar. - HERNANDES CAROLYNNE - RS

3º Lugar. - VICENTE DÉBORA - RN

5º Lugar. - LESSA LAIS  - MG

5º Lugar. - GONÇALVES BIANCA – RJ

Ligeiro Feminino -48KG

1º Lugar. - CHIBANA GABRIELA - SP

2º Lugar. - AQUINO MAIRA - MS

3º Lugar. - LAU PATRICIA - MG

3º Lugar. - ROCHA ANDRÉIA - RS

5º Lugar. - SANTOS REBEKA - PE

5º Lugar. - GONÇALVES BRENDA – RJ

Meio Leve Feminino -52KG

1ºLugar. - VALENTIM ELEUDIS - SP

2ºLugar. - PEREIRA JÉSSICA - RJ

3ºLugar. - PINHEIRO LUANA - PB

3ºLugar. - PRATES ANA - MS

5ºLugar. - BARBOSA RAFAELA - MG

5ºLugar. - DUPIN LAIS - PR

Leve Feminino -57KG

1ºLugar. - GOMES FLÁVIA - SP

2ºLugar. - RIBAS AMANDA - MG

3ºLugar. - ROCHA JESSICA - PR

3ºLugar. - BARRETO CAMILA - RS

5ºLugar. - SOUZA FERNANDA - SC

5ºLugar. - RODRIGUES CINARA - RJ

Meio Médio Feminino -63KG

1ºLugar. - BARBOSA DIONE - RS

2ºLugar. - DONOMAI VIVIANE - PR

3ºLugar. - SANTOS JESSICA - SP

3ºLugar. - SILVA GISELE - RJ

5ºLugar. - COSTA KÁSSIA - AP

5ºLugar.  - CARVALHO BÁRBARA - MG

Médio Feminino -70KG

1ºLugar. - SOUZA ADRIANA - SP

2ºLugar. - ROSSI NIKELLI - SC

3ºLugar. - MONTEIRO SARAH - DF

3ºLugar. - SABOYA LORHANNA - PR

5ºLugar. - PEREIRA PRISCILA - RJ

5ºLugar. - SILVA VALESCA - PB

Meio Pesado –78KG

1º. - MORAIS TALITA - SP

2º. - MENDONÇA BEATRIZ - RJ

3º. - FERREIRA CAMILA - AM

3º. - SILVA RAPHISA - PI

5º. - SOARES JESSICA - MS

5º.  - AZEVEDO FRANCIANE - PA

Pesado +78KG

1º. - SILVA ISTELINA - SE

2º. - OISHI MAYARA - PR

3º. - MIRANDA STEFANIE - RJ

3º. - FACHOLLI SIBILLA - SP

5º. - SANTOS TAMARA - BA

5º. - BARRETO MARISA - RN

Nenhum comentário:

Postar um comentário