Associação Desportiva Ateneu Mansor
Rua Antônio de Godoy, 6030 - Vila Nova Redentora
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

segunda-feira, 1 de outubro de 2012

Resultado do Campeonato Brasileiro de Judô Sênior


Após dois dias de competição em Natal, no Rio Grande do Norte, 14 atletas garantiram vaga na primeira seletiva para as Olimpíadas Rio 2016, que acontecerá em dezembro, em São Paulo. As vagas foram conquistadas com o título do Campeonato Brasileiro de Judô Sênior, que reuniu na capital potiguar 258 atletas de 25 estados.
Resultados do Brasileiro Sênior 2012

FEMININO
44kg:
1º Tawany Silva (SP)
2º Patrícia Marques (SC)
3º Letícia Paiva (RJ)
3º Débora Vicente (RN)
48kg:
1º Gabriela Chibana (SP)
2º Taciana Lima (RS)
3º Jéssica Henriques (RJ)
3º Nathália Brígida (MG)
52kg:
1º Eleudis Valentim (SP)
2º Raquel Silva (RJ)
3º Layana Colman (MS)
3º Luana Pinheiro (MG)
57kg:
1º Flávia Gomes (SP)
2º Ana Heymanns (SC)
3º Emília Lopes (CE)
3º Juliene Aryecha (RJ)

63kg:
1º Rafaela Silva (RJ)
2º Manoella Costa (RS)
3º Fernanda Araújo (GO)
3º Veronice Chagas (RN)

70kg:
1º Amanda Oliveira (PB)
2º Gláucia Lima (CE)
3º Hayssa Santos (PI)
3º Rosangela Moraes (SC)
78kg:
1º Edinanci Silva (SP)
2º Luciana Mazetto (SC)
3º Gislaine Araújo (DF)
3º Luzia Fernandes (MT)

+78kg:
1º Rochele Nunes (RS)
2º Camila Nogueira (MS)
3º Aline Puglia (SP)
3º Angelita Sassi (SC)

MASCULINO
55kg:
1º Guilherme Lócio (RS)
2º Flaubert Rodrigues (PE)
3º Diego Rocha (SP)
3º Ronald Araújo (MA)

60kg:
1º Diego Santos (RS)
2º Robson Hirata (SC)
3º Breno Alves (SP)
3º Leonardo Silva (RJ)
66kg:
1º Charles Chibana (SP)
2º Gabriel Silva (MG)
3º Dyego Brito (PI)
3º Rafael Silva (GO)

73kg:
1º João Pedro Macedo (SP)
2º Gabriel Mendes (AL)
3º Igor Pereira (RJ)
3º Marcos Seixas (MG)

81kg:
1º Felipe Costa (SP)
2º Maicon França (BA)
3º Eric Lira (PA)
3º Yuri Miranda (MG)

90kg:
1º Eduardo Silva (MG)
2º Raphael Magalhães (SP)
3º Eduardo Santos (RS)
3º Nacif Elias (RJ)
100kg:
1º Rafael Buzacarine (SP)
2º Alessandro Merly (RJ)
3º Isaque Conserva (PB)
3º Felipe Bezerra (RN)

+100kg:
1º Leandro Gonçalves (SP)
2º Gabriel Santos (MG)
3º Francinaldo Segundo (PI)
3º Guilherme Silva (RJ)

Nenhum comentário:

Postar um comentário