Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

domingo, 22 de agosto de 2010

1 prata e 1 bronze

DSC06749No Campeonato Paulista de Judô – Estudantil realizado no Ginásio Falcão em Praia Grande – SP no dia 21 de Agosto de 2010, a Associação Desportiva Ateneu Mansor / Projeto Ação  com o Apoio do COLÉGIO ATENEU, levou o seu grupo de atletas.
Foram 16 atletas representando 5 escolas diferentes, de S.J. Rio Preto, Icem e São Paulo.
Nosso Projeto vem ao longo dos anos ajudando esses jovens atletas a realizar seus sonhos como Judocas. Dessa vez foram 35 lutas feitas. Sendo que mais dois judocas medalhistas estudantis.
DSC06796Mairim Ira Silva Brugnoli, 17 anos já tem um currículo cheio de conquista, Copa São Paulo, Paulistas Juvenil e Junior, Jogos Abertos da Juventude e Jogos Regionais e agora inclui no seu currículo o Vice Campeonato Paulista Estudantil na Categoria –52kg (Leve). DSC06792
Já Rafael de Jesus D.M. de Oliveira, 17 anos, trazia no seu currículo o Vice Campeonato Paulista Juvenil em 2009 e um monte de vez havia “batido na trave” com alguns 5ºs lugares nos mais importante eventos Estaduais, mas dessa vez não deixou escapar sua medalha Estudantil., com o terceiro lugar na Categoria –66kg (Leve).
Estiveram em Praia Grande – SP os seguintes atletas:
COLEGIO ATENEU - São José do Rio Preto (SP)
Iran Lucas da Silva Pereira Sub 15 - PJ Meio Leve
Felipe Masaharu Ishizava Sub 15 - PJ Leve
Leonardo Yukio Ishizava Sub 15 - PJ Meio Médio
Filipe Augusto Teixeira Sub 18 - Estudantil Super Ligeiro
Helder Massanori Shioya Sub 18 - Estudantil Ligeiro
Victor Guedes Mansor Sub 18 - Estudantil Meio Leve
Pedro Cardoso Ferreira Ferraz Sub 18 - Estudantil Meio Leve
Pedro Augusto Máximo Sub 18 - Estudantil Leve
Lucas Lauriano Canalle Sub 18 - Estudantil Médio
EMEF "João Ribeiro da Silveira" - Icem (SP)
Kamila Gomes Nogueira  Sub 15 - PJ  Pesado
Kaio Gomes Nogueira    Sub 18 - Estudantil   Pesado
Colégio Pollicare - São José do Rio Preto (SP)
João Pedro Santos de Oliveira  Sub 15 - PJ  Pesado
Colégio Objetivo Paulista - São Paulo (SP)
Mairim Ira Silva Brugnoli  Sub 18 - Estudantil    Leve - VICE CAMPEÃ
EE - Osvaldo Aranha - São Paulo (SP)
Graziella dos Reis Sampaio   Sub 18 - Estudantil    Leve
Rafael de Jesus D.M. Oliveira Sub 18 - Estudantil      Leve - TERCEIRO COLOCADO
Rafael da Silva Tremura     Sub 18 - Estudantil    Médio

Nenhum comentário:

Postar um comentário