Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

terça-feira, 26 de abril de 2011

6ª Região é destaque na Europa

Atletas da Associação Guairense de Judô conquistam medalhas em eventos internacionais na Europa.

Marco Antônio da Silva Junior conquistou a Terceira Colocação Sub 17 – Pesado, e Adriele de Sena ficou com o Vice Campeonato Sub 17 – Leve, na República Tc heca.

No próximo fim de semana eles voltam a representar a Seleção Brasileira, equipe de base, na Europa, competindo na Romênia. Durante a semana os atletas participam de um treinamento de campo internacional.

Os dois atletas da cidade de Guaira são treinados pelo Professor Stefânio Stafuzza e em Maio disputam a final da Seletiva Nacional que formará a Equipe Sub 17 que lutará o Campeonato Mundial da Classe em Kiev (RUS). Estaremos de olho e torcendo.

Veja o currículo dessas promessas do Judô, que agora brilham no exterior.

Marco Antônio da Silva Junior

Data de Nascimento: 01/03/1995

Faixa: Verde

Vice-Campeão Copa SP 2009-2010; Bronze Paulista Juvenil 2009-2010; Vice-Campeão Paulista Junior 2010; Bronze na Copa Revelação 2010; Campeão Sul Brasileiro 2010; Campeão Absoluto Jojuesp 2010; Vice-Campeão Seletiva Nacional Juvenil 2010/2011; Bronze Seletiva Nacional Junior 2011; Campeão Copa SP 2011; Bronze Copa SP 2011 (Junior).

Nome: Adriele de Sena

Data de Nascimento: 05/02/1996

Faixa: Marrom

Campeã Paulista 2008; Bronze Campeonato paulista 2009/2010; Campeã Paulista Estudantil 2010; Campeã Sul Brasileira 2008; Vice-Campeã Sul brasileira 2009; Campeã Sul Brasileira 2010; Bronze Campeonato Brasileiro 2008; Campeã da Copa São SP 2008/2009/2010/2011; Vice-Campeã Paulista Estudantil 2009; Campeã Brasileira Estudantil 2010; Vice-Campeã Seletiva Nacional 2011; Bronze Copa SP 2011 (Junior)

Um comentário: