Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

quarta-feira, 26 de outubro de 2011

MEDALHAS DO JUDÔ EM JOGOS PAN-AMERICANOS

# 1963 (São Paulo/BRA): 1 ouro (Lhofei Shiozawa) / 2 pratas (Jorge Mehdi e Milton Lovato)
# 1967 (Winnipeg/CAN): 2 ouros (Akira Ono e Takeshi Miura) / 1 prata (Lhofei Shiozawa)
# 1971 (Cali/COL): não participou
# 1975 (Cidade do México/MEX): 1 ouro (Ricardo Oliveira Campos) / 2 pratas (Carlos Eduardo Motta e Roberto Zuanabar Machusso) / 2 bronzes (Fenelon Oscar da Silva e Luis Juniti Shinohara)
# 1979 (San Juan/PUR): 4 ouros (Luís Shinohara, Carlos Cunha, Carlos Pacheco e Oswaldo Simões) / 1 prata (Luís Onmura) / 2 bronzes (Roberto Machusso e Oswaldo Simões)
# 1983 (Caracas/VEN): 5 pratas (Luís Onmura, Inez Nazareth, Luiz Shinoara, Aurélio Miguel e Frederico Flexa) / 6 bronzes (Tânia Ishii, Walter Carmona, Solange Almeida Pessoa, Sérgio Santos, Carla Lívia Muller Duarte e Soraia André)
# 1987 (Indianápolis/USA): 5 ouro (Mônica Angelucci, Soraya André, Sergio Pessoa, Rinaldo Cagianno e Aurélio Miguel) / 3 pratas (Luís Onmura, Nelson Onmura e Frederico Flexa) / 4 bronzes (Ivana Santana, Rogério Cherubin, Soraya Carvalho e Rosimeri Salvador)
# 1991 (Havana/CUB): 1 ouro (Shigueto Yamazaki) / 2 pratas (Patrícia Dias Bevilacqua e Sérgio Ricardo Oliveira) / 7 bronzes (Mônica Angelucci; Maria Cristina de Souza, Edilene Aparecida Andrade, Soraia André, Sumio Tsujimoto, Renato Dagnino e Frederico Flexa)
# 1995 (Mar del Plata/ARG): 1 ouro (Jose Mario Tranquillini) / 3 pratas (Carlos Eduardo Matt, Daniel Fausto Dell´Aquila e Edilene Andrade) / 9 bronzes (Danielle Zangrando, Sergio Ricardo Oliveira, Andrea Berti, Carlos Anderson Bortole, Vânia Ishii, Flavio Canto, Henrique Guimarães, Valeria Brandino e Rodolfo Yamayose)
# 1999 (Winnipeg/CAN): 1 ouro (Vania Ishii) / 3 pratas (Denilson Lourenço, Flavio Canto e Daniel Hernandes) / 6 bronzes (Danielle Zangrando, Sebástian Pereira, Fabiane Hukuda, Edinanci Silva, Marcelo Figueiredo e Priscila Marques)
# 2003 (Santo Domingo/DOM): 5 ouro (Luis Francisco Camilo, Flavio Canto, Edinanci Silva, Mário Sabino e Daniel Hernandes) / 1 prata (Vânia Ishii) / 4 bronzes (Tânia Ferreira, Carlos Honorato, Fabiane Hukuda e Henrique Guimarães)
# 2007 (Rio de Janeiro/BRA): 4 ouro (Danielle Zangrando, Edinanci Silva, João Derly e Tiago Camilo) / 6 prata (Daniela Polzin, Erika Miranda, Danielli Yuri, Mayra Aguiar, Leandro Guilheiro e João Gabriel Schilitler) / 3 bronzes (Alexandre Lee, Luciano Correa e Priscila Marques)

Lucio Mattos, de Guadalajara

Fonte CBJ

Nenhum comentário:

Postar um comentário