Associação Desportiva Ateneu Mansor/Smel
Rua Saad Abdalla Gattaz, nº 200 - Sala 30 - Distrito Industrial
São José do Rio Preto - SP
Tel: (17) 99149-1280 - judoateneumansor@gmail.com
Coordenação: Léo Eduardo Secches Mansor
Faixa Preta 5º Dan - Professor de Educação Física (CREF 8.667 G/SP)

terça-feira, 19 de julho de 2011

Copa Revelação 2011

Fonte: www.cbj.com.br

O Estado do Rio de Janeiro foi o grande campeão da terceira edição da Copa Revelação de Judô Cidade de São Paulo – Troféu Carlos Honorato. Após um dia de intensas de disputas, os cariocas ergueram o Troféu de campeão da contagem geral do torneio, seguidos de Mato Grosso do Sul, Rio Grande do Sul e Santa Catarina. Neste ano a Copa Revelação recebeu judocas de 15 estados do país, além do Distrito Federal. Os judocas Willian Pereira (SC) e  Tawany Gianelo da Silva (SP) foram escolhidos como os destaques da competição e, como prêmio, viajarão a Paris para assistirem ao Campeonato Mundial Sênior, entre os dias 23 e 28 de agosto próximo.
clique aqui e veja a matéria completa

Da nossa região foram destaque os Campeões:

  • Thiago Henriques Chiodi – Meio Pesado da SEMCLATUR
  • Marco Antônio da Silva Júnior – Pesado da Associação de Judô Guairense

E a Vice Campeã

  • Lorraine Cristina da Silva – Pesado – RPAC

Feminino

Masculino

JUVENIL - FEM // SUPER-LIGEIRO, -40KG
1º. TAWANY GIANELO DA SILVA SP
2º. FRANCIELE AP. F. COSTA SP
3º. GABRIELA B. DE OLIVEIRA MS
3º. PAMELLA P. DO PILAR SC
JUVENIL - FEM // LIGEIRO, -44KG
1º. CAROLYNNE DA R. HERNANDES RS
2º. PAULA BRANDALISE NUNES PR
3º. LARISSA RIANNE G. FARIAS MS
3º. LAIS OLIVEIRA LESSA MG
JUVENIL - FEM // MEIO-LEVE, -48KG
1º. LAYANA LACERDA COLMAM MS
2º. RAQUEL AP. LAURINDO SP
3º. MARIA EDUARDA GONÇALVES RJ
3º. BRENDA TEIXEIRA JUSTINO ES
JUVENIL - FEM // LEVE, -52KG
1º. ANA PAULA C. PRATES MS
2º. RAYANE FERRAZ DE SOUZA SP
3º. TAYNARA MELO DE CARVALHO RJ
3º. ALEXIA TAIS W. CASTILHOS RS
JUVENIL - FEM // MEIO-MÉDIO, -57KG
1º. MARIANA BRAGA DA ROSA RS
2º. KARINE COUTO RJ
3º. MILENA DUARTE ES
3º. CAROLINA CORREIA FERRAZ GO
JUVENIL - FEM // MÉDIO, -63KG
1º. VIVIANE L. DONOMAI PR
2º. PAOLA ROBERTA COLODIANO SP
3º. MARIANA OLIVEIRA VEIGA MS
3º. ALINE M. DA SILVA SC
JUVENIL - FEM // MEIO-PESADO, -70KG
1º. ISADORA DA S. PEREIRA DF
2º. AINE DALETE F. SCHIMIDT SP
3º. CAMILA RIBEIRO ZEFERINO RS
3º. JOYCE NASCIMENTO DE BESSA BRANCO ZANOL
JUVENIL - FEM // PESADO, +70KG
1º. STEFANIE DOS S.MIRANDA RJ
2º. LORAINE CRISTINA DA SILVA SP
3º. JULIA CRISTINA B. ARAUO SP
3º. ROBERTA K. SILVA E SILVA SC

JUVENIL - MASC // SUPER-LIGEIRO, -50KG
1º. FELLIPE DIAS DE ALMEIDA RJ
2º. OCTAVIO DOS REIS EUDOCIAK MS
3º. SANDER BRUNIERA FILHO PR
3º. MATHEUS R. M. I. GALVÃO DF
JUVENIL - MASC // LIGEIRO, -55KG
1º. EDUARDO DOS REIS EUDOCIAK MS
2º. GIOVANI HECK DE GÓES RS
3º. GABRIEL SARMENTO BARRETO DF
3º. LUCAS G. T. DA COSTA PR
JUVENIL - MASC // MEIO-LEVE, -60KG
1º. HIAGO DEL ROSSO PIROLO SP
2º. BRUNO LUIZ N. MARTINS RJ
3º. VINICIUS FELIPE SANTOS MS
3º. MARLON COSTA MARTINS RS
JUVENIL - MASC // LEVE, -66KG
1º. WILLIAN R. PEREIRA SC
2º. LUCAS GONGORA RIBEIRO SP
3º. LUIZ FERNANDO F. RIBEIRO MG
3º. CARLOS HENRIQUE CARVALHO RJ
JUVENIL - MASC // MEIO-MÉDIO, -73KG
1º. ICARO DO NASCIMENTO COSTA RJ
2º. GABRIEL ALVES LUCENA DF
3º. GABRIEL PENHA Q. PINTO SP
3º. JOÃO BATISTA X. ROMEIRO PI
JUVENIL - MASC // MÉDIO, -81KG
1º. GABRIEL RUSCA DE OLIVEIRA SP
2º. EDUARDO C.DE OLIVEIRA SC
3º. ANDRE GUIMARÃES SOARES ES
3º. VICTOR LUIZ DA S. CORREIA SP
JUVENIL - MASC // MEIO-PESADO, -90KG
1º. THIAGO HENRIQUE S. CHIODI SP
2º. MATEUS CALCINI LIBERATO SP
3º. JOSE PAULO FERREIRA JR. ES
3º. CAIKE K. A. ABREU MS
JUVENIL - MASC // PESADO, +90KG
1º. MARCO ANTONIO DA SILVA JR SP
2º. MARCIO BELEM DOS SANTOS RJ
3º. CEZAR HENRIQUE DE SOUZA PE
3º. GUILHERME MANTELLO MELO MG

Nenhum comentário:

Postar um comentário